+ 7 (495) 640-22-48
+ 7 (495) 721-17-21 доб. 757

Облака против связки ключей. Эволюция технологий СКУД

22.04.2016

Каковы основные тренды развития рынка именно сетевых СКУД?

Я расставил бы тренды в следующем порядке:

1. СКУД как подсистема в рамках ИТ-среды компании.
2. Преемственность технологий.
3. Совместимость технологий разных производителей.
4. Использование единого идентификатора в системе, например смартфона с NFC.
5. Конвергенция физического и логического доступа.

Ключевым трендом, на мой взгляд, является встраивание СКУД и интегрированной системы комплексной безопасности в ИТ-среду компании на уровне системы управления ресурсами компании (ERP). Таким образом, управление СКУД может осуществляться согласно принятым в компании стандартам, а данные системы учета рабочего времени, как часть СКУД, будут программно включены в отчетность и внутренние аудиты компании.

Рассмотрение СКУД как части ИТ-инфраструктуры позволяет выстроить единую систему безопасности, оптимизировать процессы и снизить затраты на персонал. И уже принимая контроль доступа за часть ИТ-среды, можно предложить использование единого идентификатора для физического доступа и логического доступа к ресурсам компании. Не менее актуальным вопросом в развитии сетевых СКУД является вопрос преемственности технологий, возможности модернизации системы без полной замены и оборудования, и программной части. Как правило, причины модернизации связаны либо с расширением системы с точки зрения точек доступа или функционала, либо система морально устарела и не отвечает потребностям в отношении безопасности бизнеса. Этому вопросу в нашей компании уделяется большое внимание. Оборудование, которое мы представляем, позволяет перейти с устаревших технологий на современные и более безопасные по одному из трех сценариев, предусматривающих использование комбинированных считывателей или мультиформатных карт доступа.

Под совместимостью технологий разных производителей понимаем возможность использования различных форматов карт и идентификаторов в рамках одной системы. Как правило, это оптимальное решение для объектов, на которых уже применяются определенные технологии, система функционирует, и процесс миграции на новые технологии осуществляется поэтапно без остановки процессов на предприятии.

Преемственность технологий, которую обеспечивает производитель в рамках эволюции своих решений, и совместимость технологий разных производителей в рамках одной системы – это фундаментальные базисы для модернизации действующих систем контроля доступа, их расширения и встраивания в бизнес-процессы компании.

Какие технологии являются ключевыми для современных сетевых СКУД? Без каких технологий система будет считаться устаревшей?

Ключевым критерием современной СКУД считаю безопасность на всех уровнях цепочки СКУД (идентификатор – считыватель – контроллер – сервер – удаленное рабочее место). Вопрос безопасности при передаче данных от идентификатора к считывателю как никогда актуален, поскольку ежедневно возрастают риски копирования информации с карт и их клонирования. Это заставляет более осознанно подходить к выбору технологий, обеспечивающих безопасную идентификацию. На рынке уже представлены решения. Например, Secure Identity Object™ (SIO) обеспечивает многоуровневую защиту данных, представляет собой электронный контейнер для хранения данных в любом из форматов карт.

Вкратце о технологии: во время кодирования карты происходит привязка к уникальному идентификатору носителя UID с последующим заверением записанной информации электронной подписью. Присвоение UID и наличие электронной подписи исключают возможность копирования информации и взлома защиты карты

Не менее важным является достаточная и безопасная коммуникация между считывателем и контроллером. Например, при организации СКУД целесообразно использовать новый протокол OSDP, который обеспечивает двухстороннюю обратную связь между обозначенными компонентами системы, либо обратить внимание на технологию Highly Intelligent Opening (Hi-O), которая позволяет устройствам в системе обмениваться зашифрованной информацией.

Безопасность на цепочках системы СКУД "контроллер – сервер – удаленное рабочее место" обеспечивается современными IP-технологиями, за актуальность которых отвечает ИТ-служба компании.

Какие деловые события, произошедшие или происходящие на рынке сетевых СКУД, являются знаковыми?

Мы тщательно следим за выпуском технологических решений мировых производителей контроля доступа. Для нас, как дистрибьюторов HID Global в России и СНГ и разработчиков интегрированной системы комплексной безопасности TerraID, значимыми событиями, которые окажут весьма существенное влияние на технологическое развитие рынка, являются приобретения компанией HID Global мирового лидера в области решений аутентификации – Lumidigm и разработчика в области решений для создания цифровых удостоверений – IdenTrust Inc.

Что стимулирует рост спроса на сетевые СКУД в России?

Факторов довольно много. Один из ключевых: IP – как стандарт. Выбор в пользу сетевой СКУД обусловлен изменениями на рынке. Сегодня все чаще задачи по организации систем СКУД и видеонаблюдения делегируют ИТ-департаменту, что, безусловно, существенно влияет на концепции организации системы и на развитие рынка СКУД в целом.

Юрий Литвиненко. Директор по развитию направления "Интегрированные системы безопасности и персонализация карт" компании "ТерраЛинк"

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" #4, 2014


Возврат к списку