+ 7 (495) 640-22-48
+ 7 (495) 721-17-21 доб. 757

Использование технологии распознавания отпечатков пальцев в условиях COVID-19

08.05.2020

Распознавание отпечатков пальцев – это безопасная и удобная технология, получившая распространение не только в смартфонах, но и во многих других областях нашей жизни. Однако недавняя глобальная вспышка COVID-19 подняла вопрос о том, насколько безопасно использование аутентификации по отпечатку пальца, ведь касание сенсора может потенциально способствовать распространению вируса. Основываясь на собственном 20-летнем опыте разработки технологии распознавания отпечатков пальцев и общей практике, имеющей место на данном рынке, мы хотели бы обсудить основные точки зрения относительно безопасности и ценности использования данной технологии.


Существуют 3 основных вопроса по технологии распознавания отпечатков пальцев:

  • Можем ли мы утверждать, что это безопасно?
  • Какой риск влечет за собой распознавание отпечатков пальцев?
  • Какую ценность мы видим к использовании данной технологии?

Краткий ответ на все эти вопросы: трудно утверждать, что сенсоры распознавания отпечатков пальцев полностью защищены от вирусов. Тем не менее, они меньше подвержены загрязнению, чем другие поверхности, такие как дверные ручки или кнопки лифтов. Разумное использование технологии распознавания отпечатков пальцев может помочь сдержать распространение болезни. Далее в статье вы найдете больше информации по каждому из приведенных пунктов.

Безопасность распознавания отпечатков

В повседневной жизни мы окружены разными типами поверхностей, с которыми в контакт вступает бесчисленное количество людей. К ним относятся вертикальные поручни в автобусах и поездах, лифты, банкоматы, кнопки на копировальных машинах, дверные ручки, поручни, столы, кредитные карты и деньги. И это далеко не полный список. Вслед за вспышкой COVID-19 появилось множество статей, в которых утверждалось, что существует риск инфицирования с высокочастотных контактных поверхностей.[1] Согласно отчетам, вирус может жить в любом месте от одного часа до нескольких дней в зависимости от типа поверхности, на которой он оседает. При распознавании отпечатков пальцев пользователям необходимо прикасаться к сенсору. Согласно исследованиям, уровень загрязнения данной поверхности точно такой же, как и у ручек дверей.[2] Это доказывает, что сенсоры распознавания отпечатков пальцев могут выступать в качестве средства переноса вируса посредством контакта, как и любые другие поверхности, к которым часто прикасаются люди. Еще в одном исследовании упоминается, что дезинфекция поверхности сенсора спиртосодержащими жидкостями значительно снижает вероятность передачи вируса, а то и полностью исключает ее.[3]

Риски использования распознавания отпечатков пальцев

Маршрут возможной передачи вирусов начинается с носа или рта носителя, далее – переходит к пальцам, затем к сенсорам распознавания отпечатков пальцев, откуда уже путь проходит к пальцам других людей и, наконец, к их лицам (глазам, носу или рту). Риск распространения вируса зависит от площади поверхности, к которой прикасается человек, а также от длительности касания и степени нажатия. Сенсоры распознавания отпечатков пальцев имеют очень малую зону контакта, низкую степень нажатия, прилагаемую к ней, а также длительность касания не превышает 1 секунды. Поэтому риск передачи вируса значительно ниже в сравнении с остальными поверхностями, такими как ручки дверей.

Вдобавок к этому, пользователи сенсоров распознавания отпечатков пальцев ограничены до известных авторизованных лиц, тогда как к остальным поверхностям может прикасаться бесчисленное количество людей. Однако данные пользователи находятся в одних и тех же помещениях и пользуются одними и теми же объектами, например, копировальными аппаратами и столами в переговорных комнатах. Таким образом, необходимо внедрение управления рисками, разработанное специально для данного типа групп пользователей. Необходимо рассмотреть меры, включающие проверку температуры тела при входе на работу. Биометрия, включая распознавание отпечатков пальцев, в действительности может помочь сдержать передачу вирусов предоставляя доступ в основные зоны ограниченному количеству человек.

Взгляд на использование технологии распознавания отпечатков пальцев

В нашей повседневной жизни мы невольно контактируем с многочисленными поверхностями. Распознавание отпечатков пальцев, напротив, сопряжено лишь с направленными, осознанными контактами, при которых распространение вируса можно сдерживать, используя, например, дезинфицирующие средства для рук. В условиях пандемии мы можем обезопасить самих себя размещением дезинфицирующих средств для рук рядом с сенсорами распознавания отпечатков пальцев и указанием использовать их после прикосновения к сенсору. Использование дезинфицирующих средств при входе в офис способствуют сдерживанию распространения вируса.

Вспышка COVID-19 лишила нас многих привычных вещей, которые мы воспринимали как должное. При этом, она подняла наши страхи на невиданный уровень. Вместо того, чтобы позволить страху взять верх над нами, необходимо ясно осознавать уровень опасности и факторы риска, а разумное использование технологий может стать одним из способов борьбы с распространением вируса.

Автор: Brian Song, Ph.D. Chief Research Officer, Suprema Inc.

*Ссылки:

[1] https://www.businessinsider.com/photos-objects-wary-what-to-do-coronavirus-spreads-2020-3#finally-th...

[2] https://news.uns.purdue.edu/x/2007b/071010ElliottGerms.html

[3] https://academic.oup.com/jtm/article/15/5/335/1818880


Возврат к списку