+ 7 (495) 640-22-48
+ 7 (495) 721-17-21 доб. 757

Чем COVID-19 помог рынку биометрического контроля доступа?

15.12.2020

Пандемия COVID-19 нанесла ущерб многим сферам экономики, и в то же время для отдельных компаний она открыла новые возможности. Биометрические системы контроля доступа оказались в центре внимания, когда клиенты начали поиск безопасных бесконтактных решений. Тактильные считыватели отпечатков пальцев оказались неприемлемыми из-за риска заражения, а переход на RFID-карты оставался нецелесообразным с экономической точки зрения.

В такой ситуации очень быстро возрос интерес к технологии распознавания лиц, которая до тех пор подвергалась критике из-за сложностей с сохранением конфиденциальных данных. Решения для контроля доступа по лицу разворачиваются быстро и легко, и самое главное, - они бесконтактные.


Основные игроки на рынке безопасности ожидают стабильного роста спроса на бесконтактную биометрию. Представитель компании Identiv, заявил об ожидаемом росте бизнеса на 10-12%, что значительно больше, чем общий рост рынка – 6%. «Насколько мы можем видеть, биометрия растет вдвое быстрее, чем текущий рынок», - сказал Стивен Хамфрис, генеральный директор Identiv. «Мы находимся в хорошей позиции, чтобы и дальше расти быстрее, чем рынок в целом».

Янг Мун, генеральный директор южнокорейского производителя Suprema, сказал, что COVID-19 стал движущей силой биометрических технологий в 2020 году. Хотя пандемия привела к блокировке и задержкам в бизнесе, а также вызвала сокращение спроса в первой половине года, она же стала импульсом для кардинальных изменений в индустрии биометрии.

«В нынешних условиях мы наблюдаем рост спроса на бесконтактные решения, и биометрический контроль доступа не стал исключением», - добавил Мун. «Технологии, не требующие физических контактов, такие как распознавание лиц и мобильный доступ, становятся все популярнее».

Рост «мягкого» контроля доступа

Отказ от прикосновения - не единственное требование, предъявленное COVID-19. Когда медицинские учреждения по всему миру посоветовали использовать маски для защиты от вируса, предприятия начали искать технологии для обеспечения соблюдения новых правил. Были даже предложены уникальные решения, позволяющие открывать доступ только, когда человек продезинфицировал руки.

«Наряду с распространением бесконтактных биометрических решений, спрос на «мягкий» контроль доступа также вырос, - продолжил Мун. «В отличие от обычного «жесткого» контроля, когда система решает, когда и где разрешать доступ путем аутентификации человека. При «мягком» управлении мы не только идентифицируем человека, но и проверяем, соблюдаются ли условия безопасности и гигиены, например, носит ли человек маску, не превышает ли его температура заданный диапазон и т. д. "

Решения, сочетающие тепловизионные камеры, обнаруживающие повышенную температуру тела, с системами контроля доступа, стали настолько популярными, что почти все основные производители в этом секторе выпустили такой продукт или модернизировали свои существующие решения.

Другие факторы роста

COVID-19 - не единственный фактор, определяющий спрос на биометрические решения. Стивен Хамфрис отметил, что на самом деле существует два основных фактора роста. С одной стороны - это стоимость и технологии, которые резко упрощают внедрение и развертывание нового оборудования для клиентов.

«Другой фактор, конечно же, - это пандемия и растущее внимание к бесконтактной безопасности. Люди и организации ищут альтернативы физическим удостоверениям личности, которые не нужно вставлять в слоты, прикладывать к терминалу или сканировать», - сказал Хамфрис. «При этом у нас есть несколько клиентов, применяющих многофакторную аутентификацию, они все еще используют некоторые формы физических идентификаторов в сочетании с биометрическими данными».

Заключение

COVID-19 помог индустрии биометрического контроля доступа, поскольку проблемы со здоровьем возглавили списки приоритетов клиентов. Но рост рынка все равно был бы медленным, если бы биометрия требовала непомерно высоких затрат, как в первые дни ее существования. К счастью, цены снизились, и решения для биометрического контроля доступа теперь более доступны, чем когда-либо.

Источник: https://www.asmag.com/showpost/32042.aspx


Возврат к списку