+ 7 (495) 640-22-48
+ 7 (495) 721-17-21 доб. 757

Будущее трудовой деятельности: Как оно отразится на вашей организации?

21.04.2021

Наше представление о том, каким будет наше будущее, изменилось и перевернулось так, как еще год назад мы не могли себе даже представить. Иногда мы все думаем: «Когда жизнь станет нормальной?», «Какой будет новая норма?» и «Что вообще нормально?».


Правда в том, что ответов никто не знает. Но одно можно сказать наверняка – новые стандарты обязательно коснутся рабочих процессов. Все мы являемся частью работающего общества, которое хочет процветать, несмотря на все трудности. Прожив этот тяжелый год, мы сами удивились, насколько хорошо можем адаптироваться к сумасшедшим изменениям рабочих условий. Мы вполне освоили удаленные процессы и привыкли к ним.

Поскольку будущее все еще непредсказуемо, многие компании продолжают адаптацию рабочих мест к удаленному режиму. Возможно, это и есть будущее нашей трудовой деятельности.

Что изменилось, и каким будет будущее нашего труда?

Посмотрим на факты

Ситуация, с которой мы столкнулись, показала, что рабочие процессы изменились навсегда. Мы спросили клиентов и партнеров об их представлениях о будущем труда и о том, как, по их мнению, они будут работать в долгосрочной перспективе. Опросы показали, что 66% организаций намерены продолжить гибридную модель удаленной и офисной работы после окончания пандемии. Это радикальное изменение, учитывая, что до пандемии лишь 5% работающих людей делали это из дома.

Каким будет ваш рабочий график, когда вы полноценно вернетесь к работе?


Приведенные данные составлены на основании 230 ответов специалистов по безопасности.

Изменились не только мнения руководителей организаций, но и взгляды сотрудников в отношении будущей работы. HR-портал Citrix обнаружил, что три четверти офисных работников в Великобритании готовы отказаться от части своей зарплаты, чтобы продолжить работу удаленно. Поскольку так много сотрудников почувствовали вкус баланса между работой и личной жизнью, и их ожидания изменились, многие компании теперь будут стремиться повысить свою гибкость в отношении рабочего процесса.

Подобные изменения в организациях влекут за собой необходимость новых решений в области безопасности. С одной стороны технологии должны поддерживать новый гибкий стиль работы, с другой - продолжать обеспечивать конфиденциальность и сохранность данных, а также не допускать простоев и потери производительности. Эти три концепции лежат в основе того, как специалисты HID Global видят будущее сферы труда. Рассмотрим подробнее:

Гибкость

В то время как мы живем от изоляции до изоляции, рабочие настройки должны быть гибкими, чтобы адаптироваться к непредсказуемости. Теперь сотрудникам требуется доступ к рабочим сетям, станциям, приложениям и физическим областям на совершенно новом уровне. В новом мире, где рабочие нормы были полностью пересмотрены и где иногда кажется, что мы работаем в одиночку со своим компьютером, идентификация становится, как никогда, актуальной.

Безопасность

Разрозненные рабочие места и изменчивые процессы делают систему безопасности особенно уязвимой. Поскольку сотрудники получают доступ к сетям, инструментам и системам из-за пределов традиционного офиса, возникает множество проблем, и нам требуются специализированные гибридные решения безопасности на рабочем месте. Например, важно гарантировать, что доступ предоставляется нужным людям, в нужное время, в нужном месте и по безопасным каналам.

Сбои в работе (или их отсутствие)

Чтобы максимально эффективно использовать рабочее время сотрудников, доступ, который им предоставляется, должен быть беспрепятственным и не снижать производительность. Изменения на рабочем месте могут стать причиной задержек и сбоев в работе. В свою очередь, громоздкие требования к отчетности и аудиту также создают трудности. Инструменты идентификации, учетные данные и системы должны быть настроены таким образом, чтобы сотрудники могли выполнять работу в полном объеме.

Так что же нас ждет?

В ближайшее время специалисты HID Global продолжат серию публикаций о стратегиях поддержания бесперебойной, гибкой и безопасной рабочей среды. Ждите продолжения!

Источник: https://blog.hidglobal.com/2021/03/future-work-and-what-it-means-your-organization



Возврат к списку