+ 7 (495) 640-22-48
+ 7 (495) 721-17-21 доб. 757

Почему управление учетными данными важно для вашей кибербезопасности

30.06.2021

Количество сотрудников в современных организациях неуклонно растет, и работа по обеспечению бесчисленных удостоверений личности с нужными уровнями доступа к корпоративным ресурсам становится более сложной. При этом, атаки на кибербезопасность, нашедшие брешь защите пользователей, показали, как сильно они могут повлиять на работу компании.


Ярким примером стала платформа SolarWinds Orion, которая подверглось комплексной атаке, скомпрометировавшей конфиденциальные данные клиентов. При этом, конкретные способы внедрения вредоносного кода в систему все еще остаются неясными. В ходе исследований было обнаружено, что хакеры создавали новые учетные записи с повышенными привилегиями для доступа к данным. Так было осуществлено около 80% взломов. Ситуация вновь подчеркивает важность полной прозрачности идентификации пользователя и учетных данных на основе архитектуры нулевого доверия.

Защита учетных данных - ключевой элемент стратегии безопасности любой организации, но нужно также контролировать каналы, к которым открывается доступ при помощи этих учетных данных.

Комплексные решения для учетных данных принимают вызов

Сбои в системе безопасности вновь и вновь демонстрируют важность управления полным жизненным циклом учетных данных с помощью комплексного решения. Это ключ к снижению рисков за счет уменьшения угроз целостности и конфиденциальности организации.

Только комплексное решение дает организациям возможность эффективно управлять учетными данными сотрудников, которые получают доступ к цифровым и физическим ресурсам. В конце концов, даже если пароли надежны, злоумышленники могут найти способ поставить под угрозу систему, которая создает эти пароли, и передать их не тем людям. Это приводит к тому, что все усилия организации по созданию системы безопасности сводятся к нулю.

Установление личности и создание учетных данных

Жизнь учетных данных начинается с установления личности человека, которому они присвоены. Решения для управления жизненным циклом данных должны адаптироваться к индивидуальным потребностям организации, позволяя администраторам настраивать свое решение и использовать только те шаги, которые им необходимы.

Организации в высокозащищенных отраслях с жесткими рабочими процессами регистрации пользователей начинают с проверки потребности пользователя в доступе с помощью специализированного программного обеспечения. Этот дополнительный шаг помогает достичь полного контроля над тем, кто получает доступ, и кто этот доступ разрешает.

Когда дело доходит до регистрации, личность человека, как правило, подтверждают паспортные данные. В качестве альтернативы можно зафиксировать отпечаток пальца пользователя. При необходимости организация может потребовать от сотрудников прохождения дополнительной проверки биографических данных. Только после этого пользователь получает необходимые учетные данные.

Использование учетных данных

Решающее значение имеет безопасность использования учетных данных на протяжении всего срока службы, включая любые изменения и корректировки. Выданные идентификаторы используются для доступа к ресурсам предприятия, а также позволяют пользователям подписывать, шифровать и расшифровывать конфиденциальные материалы.

Управление учетными данными

Учетные данные и ресурсы, к которым они открывают доступ, будут претерпевать изменения и корректировки на протяжении всего жизненного цикла. Возможны потери устройств или паролей, увольнения и приход новых сотрудников – все это приводит к уязвимостям в системе безопасности. Следовательно, управление учетными данными должно охватывать все этапы жизненного цикла от замены и доступа к обновлениям до сброса и отзыва.

Решения для управления учетными данными могут еще больше упростить процесс отзыва за счет интеграции с корпоративным каталогом. Это снизит нагрузку на ИТ-систему за счет отсеивания неавторизованных пользователей или пользователей с истекшим сроком авторизации. Вы не позволите бывшему сотруднику держать ключ от вашего офиса, так почему же вы оставляете свои цифровые активы открытыми для того же риска?

Решение для управления данными

Компания HID Global, эксперт в области кибербезопасности, разрабатывает индивидуальные системы и решения с учетом специфики различных сфер деятельности и масштабов организации.

Создание, управление и отзыв учетных данных в больших масштабах - проблема для любой организации. Решения HID предлагают безопасность, эффективность и масштабируемость - все из одних рук. Производитель готов обеспечить полный набор управленческих решений для безопасной выдачи учетных данных пользователей и управления ими.


Ознакомиться с комплексными решениями, оборудованием и программным обеспечением HID Global вы можете на сайте ее платинового партнера, компании TerraLink.

Источник: https://blog.hidglobal.com/2021/06/why-credential-management-key-your-cybersecurity-strategy


Возврат к списку