+ 7 (495) 640-22-48
+ 7 (495) 721-17-21 доб. 757

Обзор: как защитить персональные данные в биометрических системах

26.07.2021

Опасение за конфиденциальность личных данных – главное препятствие на пути к переходу на биометрические системы безопасности. Такой вывод можно сделать из последнего опроса глобальной аналитической платформы FindBiometrics, проведенного по итогам 2020 года.


Вывод напрашивается из ответов респондентов. Например, участникам опроса предлагали согласиться или не согласиться с утверждением «Цифровая и физическая конфиденциальность является фундаментальным правом». Подавляющее большинство - около 88,7% - «согласны», причем 56% указали, что «полностью согласны».

Примечательно, что в 2020 по сравнению с 2019 годом выросло число тех, кто сомневается в необходимости конфиденциальности. Тогда лишь 6% респондентов не согласились с тем, что конфиденциальность является фундаментальным правом. Но подавляющее большинство все же дорожит своими персональными данными.

Цифровая и физическая конфиденциальность является фундаментальным правом


Ответ на следующий вопрос показывает, что большинство респондентов согласились с утверждением: «Проблемы конфиденциальности являются основным препятствием к использованию биометрических систем». Около 78,3% - «согласны», из них 46% - «полностью согласны». Это подтверждает расхожее мнение о том, что пользователи не хотят делиться своими биометрическими данными из-за опасений, что эта информация может стать доступна третьим лицам.

Проблемы конфиденциальности являются основным препятствием к использованию биометрических систем


Такие опасения понятны, к сожалению, утечки данных - довольно частое явление. Имели место громкие случаи, в результате которых доверие к биометрическим системам было подорвано. Например, в 2019 году Управление таможенного и пограничного контроля США обнаружило, что один из его субподрядчиков подвергся хакерской атаке, в результате которой злоумышленники получили доступ к 200 000 изображений лиц. Однако, согласно сообщению The Washington Post, по иронии судьбы эти изображения использовались как раз для тренировки алгоритма распознавания.

Подобные инциденты, естественно, снижают желание пользователей делиться своими биометрическими данными. И все же отношение большинства к этому вопросу противоречиво: недавний отчет компании Entrust показал, что, хотя большинство опрошенных потребителей (79%) выразили обеспокоенность по поводу конфиденциальности информации, еще большее число (83%) заявили, что готовы вносить свои биометрические данные в различные приложения, если это повысит удобство использования.

Готовность предоставить биометрические данные, вероятно, повысилась бы, если бы потребители были проинформированы о мерах защиты информации. Производители биометрического оборудования широко применяют шифрование. Конкуренция в этой сфере растет с каждым годом, и лидеры отрасли активно исследуют высокотехнологичные способы защиты биометрических данных на серверах, даже в случае их утечки. Такие разработки должны еще больше снизить опасения пользователей.

Между тем, законодательные акты, регулирующие доступ к информации, также помогают развеять опасения о конфиденциальности персональных данных. Это тоже проиллюстрировал опрос FindBiometrics. Участников спрашивали, согласны ли они с утверждением: «Правила конфиденциальности, такие как CCPA, BIPA и GDPR, позволяют чувствовать себя в безопасности при регистрации в биометрических системах». С этим утверждением согласились около 75.7%, 40,7% заявили, что «полностью согласны», и только 19,2% считают, что законодательство бессильно в вопросе защиты данных. В целом, результаты опроса показывают, что нормативные акты действительно повышают доверие со стороны пользователей и заставляют их охотнее делиться биометрическими данными.

Правила конфиденциальности, такие как CCPA, BIPA и GDPR, позволяют чувствовать себя в безопасности при регистрации в биометрических системах


У специалистов в области биометрии есть здоровый скептицизм по поводу пользы законодательных актов, однако ответы респондентов позволяют сделать вывод, что успокаивающее воздействие нормативно-правовой базы на обычных пользователей достаточно велико. Законодательство вносит весомый вклад в преодоление препятствий на пути широкого внедрения биометрических систем безопасности. В дальнейшем оно поможет большинству пользователей обмениваться биометрическими данными, чувствуя себя защищенными и зная, что их конфиденциальная информация неприкосновенна.

Источник: https://findbiometrics.com/yir-how-biometrics-industry-overcome-privacy-obstacle-702099/

 


Возврат к списку