+ 7 (495) 640-22-48
+ 7 (495) 721-17-21 доб. 757

Шесть функций, которые должен иметь мобильный доступ

27.08.2021

Обращайте внимание на то, что действительно важно для вашего бизнеса

В 2021 году многие компании начали рассматривать СКУД с использованием мобильного доступа, чтобы сделать свои офисы более безопасными, а контроль посещения гибким и современным. Мобильный доступ особенно хорош для компаний, практикующих гибридный график работы, где сотрудникам нужно присутствовать только в определенные дни и только в обозначенных зонах. Как лучше использовать Mobile Access Control, и на какие его компоненты обратить внимание?

Эксперты и инженеры по безопасности компании Suprema составили список из шести пунктов, обязательных для любого мобильного доступа. Советы будут полезны независимо от того, рассматриваете вы интеграцию Suprema Mobile Access или любого другого решения.

Высокий уровень безопасности без исключений

Это может показаться очевидным, но не следует жертвовать безопасностью, чтобы получить другие преимущества, связанные с контролем доступа. Мобильные учетные данные, как правило, находятся в большей безопасности, чем информация на других носителях. Люди внимательнее следят за своими смартфонами, стоимостью 1000 долларов, чем за RFID-картами.

               

256-битное шифрование при подключении BLE или NFC

     

Удаленная деактивация


      Мульти-аутентификация

Этот уровень шифрования по-прежнему невозможно взломать методом перебора на компьютере. Особое внимание стоит обратить на системную архитектуру, сертифицированную по стандарту ISO 27001.
      Убедитесь, что ваши мобильные учетные данные можно отозвать в любое время и из любого места с помощью облачного интерфейса.



      Некоторые зоны вашего объекта могут потребовать дополнительных уровней безопасности. Найдите решение, которое позволяет сочетать мобильные учетные данные со сканерами отпечатков пальцев, паролями и распознаванием лиц.


Демонстрация лояльности к сотрудникам и гостям

Хотя главным преимуществом мобильного доступа является повышенная безопасность, несомненным плюсом стала возможность интегрировать Mobile Access Control в другие рабочие области. Мобильные учетные данные можно встроить в компьютерную сеть предприятия.

Например, представьте, что сотрудники бронируют конференц-залы с рабочего места, а затем открывают двери этих залов с помощью своих телефонов. Подобные опции могут также распространяться на посетителей, позволяя гостям регистрироваться до прибытия и автоматически уведомлять охрану о том, что находятся на объекте.

Современное решение для мобильного доступа должно иметь собственное приложение, SDK для интеграции с вашей существующей системой и поддержку таких функций, как управление переговорными и доступ посетителей.

Облачное управление для облегчения работы отдела кадров и ИТ

Управление десятками или даже сотнями RFID-карт требует времени и средств. Физические карты могут быть утеряны или украдены, их необходимо деактивировать и заменять. Системы управления мобильным доступом переносят выдачу и отзыв учетных данных в облако. Настройки позволяют активировать доступ на строго определенный промежуток времени. Кроме того, Mobile Access Control избавляет от необходимости возвращать физические карты в отдел кадров (пропуска сотрудников) или секретарю (гостевые карты).

При выборе решения для управления мобильным доступом, убедитесь, что оно может интегрироваться с существующим программным обеспечением для СКУД и продолжит работать после обновления системы. Также, советуем проверить, обеспечивает ли выбранное решение полное удаленное управление, включая открытие дверей из любой точки мира.

Работает на телефонах ваших сотрудников

В смартфонах разных производителей используется широкий спектр микросхем для поддержки соединений BLE и NFC. Именно они взаимодействуют со считывающими устройствами Mobile Access Control. Как и следовало ожидать, телефоны Apple строго стандартизированы, а вот телефоны Android - нет.

Убедитесь, что поставщик решений для мобильного доступа тщательно протестировал свое оборудование и ПО с устройствами производителей в вашем регионе. Даже если все сотрудники используют телефон одной марки, партнеры, курьеры и другие посетители не укладываются в эту схему.

Одна из областей, где телефоны существенно различаются, - сила сигнала BLE. Слишком сильный сигнал может вызвать срабатывание считывателя на расстоянии нескольких метров. Слабый, напротив, вообще не взаимодействует со считывателем. Компани Suprema приложила огромные усилия для создания точных алгоритмов обнаружения приближения телефона, и этот механизм исправно работает с устройствами всех крупных производителей.

Совместимость с существующей СКУД

Если вы обновляете устаревшую СКУД, убедитесь, что ваш мобильный доступ полностью к ней подходит. Совместимость подразумевает взаимодействие облачного портала с локальной платформой безопасности и с существующими контроллерами.

Если у вас установлена система контроля доступа Suprema, ваши сканеры отпечатков пальцев или считыватели лиц, вероятно, уже совместимы с решением для мобильного доступа. Если они все же несовместимы, Suprema предусмотрела ретранслятор Airfob Patch, который служит преобразователем сигнала. Airfob Patch также станет хорошим решением, если нужно внедрить мобильный доступ в арендованном помещении, где вы не можете обновить встроенное оборудование СКУД.

Доступное масштабирование в соответствии с вашими запросами

Советуем искать поставщика решений с проверенной репутацией и устойчивым влиянием в отрасли. Средний срок службы СКУД составляет более десяти лет, следовательно, нужна компания, которая сможет поддерживать вас на протяжении всего жизненного цикла системы и за его пределами.

Кроме того, убедитесь, что решение подходит вам по цене. Некоторые производители взимают плату за каждое мобильное приложение, как если бы это была физическая RFID-карта, даже если она будет использоваться только в течение нескольких часов.

Компания Suprema предлагает несколько вариантов лицензий. Обычные лицензии предназначены для долгосрочных учетных записей и зависят от количества пользователей. Существует и другой вид лицензий – динамический, они подходят для краткосрочного использования.


Выбор мобильного доступа требует тщательного рассмотрения индивидуальных запросов пользователя. Узнать подходит ли вам решение Suprema Mobile Access вы можете у специалистов компании TerraLink, официального дистрибьютора Suprema в России и Казахстане. Кроме того, в нашем каталоге представлен полный список оборудования и программного обеспечения Suprema.

Источник: https://www.supremainc.com/en/hub/insights-mobile-access-six-features.asp?utm_source=eDM_article&...


Возврат к списку